Наверное, это мы / Supposably this is us

«Наверное, это мы» (work in progress)

Мария Павловская, Мария Рожкова

С мая 2012 по настоящее время.

Это серия совместных автопортретов, которую мы задумали около шести лет назад. Всё это время мы снимали, съезжаясь на несколько дней то в Петербурге, то в Москве, поскольку живем в разных городах. У нас есть огромный архив, который насчитывает тысячу фотографий друг друга за последние 10 лет. Метры цветных и черно-белых пленок. Но мы хотим показать только эту работу.
Вначале – это была попытка запечатлеть на фотографии образ нашей «дружбы», внешней и внутренней схожести (многие, встречая нас вместе и наблюдая наше сетевое общение, думали, что мы сестры). Но в процессе сформировалась более основательная задача – показать, каким образом может строиться взаимодействие двух идентичностей (женщин, подруг, художников, тел) в кадре, когда, по сути, нет ни фотографа, ни портретируемого. Когда они сливаются в один субъект-объект, предоставляя себя автоспуску, фотографируя вслепую.
Близость и расстояние, разница фигур, следование друг за другом, поиск лица, попытка стать чем-то единым, одинаковым и неминуемая реальность того, что приходится быть самими по себе.
Эта работа о том, как мы смотрели сначала друг на друга, а потом – в одну сторону. В сторону фотоаппарата на штативе, который давал нам 10 секунд на то, чтобы что-нибудь из себя представить.